ПН - ПТ с 10.00 до 20.00
E-mail: info@srubimbanu.ru

Срубы от производителя
в МосквеСанкт-Петербурге и регионах

Сруб в лапу или в чашу, что лучше выбрать?

Какими бы разнообразными ни были бани, их можно возвести, используя два метода углового соединения бревен - в чашу или в лапу. Оба способа проверены временем. Они отличаются стоимостью и сложностью выполнения, прочностью и видом конструкции, имеют свои достоинства и недостатки. Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант рубки русской бани, узнайте, что значит сруб в лапу и чашу, что особенного в каждой технологии строительства.

Сруб в чашу и в лапу - отличия

Разница двух типов фиксации бревен заключается в разных подходах к их соединению в угловом стыке.

«В лапу». Этот тип рубки дает экономию при строительстве средних габаритов бани по сравнению с методом «в чашу» до 30% (а в более масштабных проектах – больше). Из-за привлекательной цены технология пользуется популярностью. Выход бревен за пределы венца она не предусматривает. При креплении бруса «в лапу» замки формируют углы, бревно задействуется почти на всю длину, без остатка.

Сруб в лапу

«В чашу» («чаша с шипом», сруб «в обло») — наиболее популярная технология рубки бревенчатого строения в РФ, Норвегии и Канаде. Когда рубят баню и формируют венец по такому принципу, бревна выступают за пределы сруба до 30 см. Их концы «накладываются» один на другой, формируя чашеобразные замки.

Сруб в чашу

Чтобы соединить бревна по типу «», на их поверхности формируют полукруглую выемку под очередную деталь венца. Собирая постройку, смежные венцы заклинивают. После усадки бревна прилегают друг к другу максимально. В результате получается надежное – не продувает, они не промерзают. И необязательно дополнительно изолировать от холода стену. На внутренней поверхности конденсат не образуется.

Что лучше - рубка в лапу или чашу?

Бани рубят и тем, и другим способом. При выборе метода опираются на собственные предпочтения и цели, учитывают преимущества и недостатки каждого варианта:

Тип рубки

Плюсы

Минусы

«в лапу»

  • Подходит для сложных объектов с пристройками,
  • экономия территории,
  • возможность дополнительного монтажа фасадов,
  • более доступная стоимость.
  • Нужно дополнительно обшивать и утеплять углы постройки для эффективной влаго, -теплозащиты,
  • менее устойчивая конструкция.

«в чашу»

  • Аутентичный вид,
  • эффективная защита углов от холода и влаги,
  • устойчивость и долговечность сруба,
  • возможность обойтись без дополнительной теплоизоляции углов.
  • Более высокая стоимость.

Что является лучшим решением – баня в лапу или в чашу, каждый домовладелец решает самостоятельно. Единого мнения на этот счет нет. Выбор зависит от приоритетов и потребностей конкретного строителя, заказчика. Также имеет значение наличие земли достаточной площади и денежных средств.

В компании «Срубимбаню» вы можете заказать срубы бань из зимнего леса с ручной рубкой. Готовые стандартные и по индивидуальному заказу. Изготовленные любым способом – «в лапу» или «в чашу». Мы заключаем договор подряда. Доставляем материалы бесплатно. Чтобы сделать заказ, обращайтесь по контактам на сайте, через форму обратной связи, по телефону +7 (495) 205-18-20 или по электронной почте info@srubimbanu.ru.

Читайте также:

Назад

Беларусь

Скидка 50%

Сруб под ключ фото

Lesstroy.net — сервис по выбору проектов и подрядчиков

Отзывы

Мы заказали баню 3*5. Вежливый менеджер Дмитрий согласовал для нас подарок от компании, нач.производства Сергей скомплектовал и отправил качественные стройматериалы и постоянно был на связи ,бригада строителей во главе с Дмитрием отлично справилась с работой по установке...
Хотелось бы поделиться позитивным опытом заказа сруба 6х4 в компании "Срубим Баню" Все условия по срубу обговаривали с менеджером Дмитрием. Приятное общение, всё по существу. После подтверждения проект отправляют нач. производства Сергею. Все время изготовления...
Большое спасибо бригаде Алексея,сруб бани в Псковской области поставили быстро и качественно. парни удачи вам.
Сегодня мы стали очень счастливыми. У нас на участке появился шедерв: шестигранная беседка!!! Это такое чудо, что даже не описать, можно только любоваться без перерыва. А главное- какие доброжелательные, мастера своего дела - люди! Дмитрий (менеджер) - сделал нам скидку (мы не...
Марина
2020-03-06 11:54:00
Москва
Валерий
2019-12-17 21:47:00
Москва
хомусько юрий сергеевич
2019-12-04 12:44:00
Татьяна Боривская
2019-10-27 17:15:00
Тихвин

© «Срубимбаню» – деревянные дома и бани в Москве, Санкт-Петербурге и регионах 2024

Одноклассники Вконтакте facebook twitter instagram

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Москва, Киевское ш., стр.2, корп.«Г»

С.-Петербург, Коломяжский просп., д.10-Д

+7 (495) 205-18-20 +7 (903) 173-173-5

E-mail: info@srubimbanu.ru