ПН - ПТ с 10.00 до 20.00
E-mail: info@srubimbanu.ru

Срубы от производителя
в МосквеСанкт-Петербурге и регионах

Из какого дерева лучше строить баню?

Среди материалов для бани дерево наиболее традиционный и популярный. Но для бани характерна влажная среда, высокая разница температур внутри и снаружи. Дерево же при скачках температуры и под влиянием влаги может растрескаться, деформироваться, гнить. Хотя бы поэтому следует тщательно выбирать, из какого дерева сделать русскую баню или сауну. От этого выбора зависит многое. Это и срок службы строения, и его устойчивость к внешним воздействиям, и эстетика. Давайте разбираться, баня из какого дерева лучше.

Готовый сруб

Минусы и плюсы бани из дерева

Древесина хороша тем, что:

  • Поддерживает естественную циркуляцию воздуха.
  • Благоприятно воздействует на самочувствие человека.
  • Красиво смотрится.
  • Создает приятную атмосферу.

Но дерево капризно в эксплуатации – оно уязвимо к перепадам температур и воздействию влаги, огня.

Из какого дерева делают бани

Лучше строить такие объекты из дерева, которое:

  • Устойчиво к постоянной и повышенной влажности.
  • Устойчиво к грибку.
  • Устойчиво к растрескиванию и короблению при непосредственном контакте с водой.
  • Прочное.

Не существует сортов древесины, у которых есть все эти свойства сразу. Такой минус дерева, как уязвимость к влаге, может компенсировать эксплуатация современных стройматериалов.

Например, все чаще обычный брус заменяют на клееный. Решая, из какого материала строить баню, для стен и внутренней отделки могут выбирать различные породы древесины. Для сооружения бани приемлемы несколько вариантов дерева, но каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Поэтому всякий раз, в каждом конкретном случае, индивидуально решают вопрос, из какого дерева баня лучше. Вот основные «банные» породы деревьев.

  • Сосна. Этот недорогой и надежный материал используют повсеместно. Он обладает высокой плотностью. Не склонен к деформации, короблению. Достаточно мягкий. Из него проще делать круглые пиломатериалы, собирать банный сруб.
  • Ель. Как и сосна, ель податлива в обработке, недорогая. Она особенна тем, что не темнеет по мере эксплуатации, годами сохраняет первоначальный светло-золотистый оттенок. Минус еловой древесины – более интенсивное в сравнении с сосной выделение смолы. Нужно дополнительно обшивать еловую баню изнутри.
  • Лиственница – прекрасная хвойная древесина для банного сруба. Универсальная, устойчивая к влаге. Хотя лиственница дороже сосны раза в три. Из такого дерева можно строить стены, выполнять внутреннюю отделку бани. Но усушка у лиственницы значительная – высыхая, материал теряет много влаги и может деформироваться. Чтобы свести риски к минимуму, нужно приобретать качественный материал. Плотность у давшей усушку лиственной древесины как у дубовой.
  • Кедр. Кедровая баня очень надежная и дорогая, покупка банного сруба из кедра доступна не каждому. Поставки сибирского кедра ограничены, материал большей частью продается за границу, и очень дорого. У него благородная структура. Волокна кедровый древесины так устроены, что сруб из нее не дает усадку, не деформируется. На кедровых бревнах почти не возникает трещин. Они не боятся насекомых, грибка. Устойчивы к скачкам температуры и воздействию влаги. У кедра красивый цвет, привлекательный вид. Дерево насыщено эфирными маслами. Испаряясь, они благотворно влияют на здоровье.
  • Дуб – наиболее прочный и твердый вид древесины для бани. Стойко переносит удары и сжатие, нагрузку от кровли. Но дубовая баня стоит дорого. Цена самих дубовых бревен высока, а строительство из них повышает в цене тяжесть древесины, ее высокая нагрузка на основание. Из дуба лучше делать нижние венцы банного сруба, которые сильнее рискуют деформироваться или гнить.
  • Липа могла бы быть идеальным материалом для банного сруба, если бы не требовала тщательного ухода. Липа поддерживает здоровый микроклимат, податлива в обработке, легка и мало нагружает фундамент, обладает малой теплоемкостью. Липовое строение нагревается быстро, а остывает медленно. Минусы липы – ее уязвимость к гниению, грибку. Липовую парилку необходимо регулярно просушивать.
  • Осина похожа по свойствам на липу, но дешевле и устойчивей к влаге. Она проста в обработке, мало весит. Осиновый сруб не нужно обшивать изнутри – он не выделяет смол, у него малая теплоемкость.

Сруб под усадку

Из какого леса строить баню

Обычно в банном строительстве используют сосну, ель, лиственницу, кедр, дуб, осину и липу. Как правило, выбирают несколько пород для основы и отделки. По цене-качеству хорош комбинированный вариант, когда из соснового дерева делают стеновой комплект, а из лиственного – лаг пола.

Качественные срубы бань, готовые и по индивидуальному проекту, предлагает компания «Срубимбаню». Более 11 лет она делает деревянные сооружения «под ключ» - проектирует, изготавливает, доставляет, строит, отделывает дома и бани.

Смотрите также:

Назад

Беларусь

Скидка 50%

Сруб под ключ фото

Lesstroy.net — сервис по выбору проектов и подрядчиков

Отзывы

Мы заказали баню 3*5. Вежливый менеджер Дмитрий согласовал для нас подарок от компании, нач.производства Сергей скомплектовал и отправил качественные стройматериалы и постоянно был на связи ,бригада строителей во главе с Дмитрием отлично справилась с работой по установке...
Хотелось бы поделиться позитивным опытом заказа сруба 6х4 в компании "Срубим Баню" Все условия по срубу обговаривали с менеджером Дмитрием. Приятное общение, всё по существу. После подтверждения проект отправляют нач. производства Сергею. Все время изготовления...
Большое спасибо бригаде Алексея,сруб бани в Псковской области поставили быстро и качественно. парни удачи вам.
Сегодня мы стали очень счастливыми. У нас на участке появился шедерв: шестигранная беседка!!! Это такое чудо, что даже не описать, можно только любоваться без перерыва. А главное- какие доброжелательные, мастера своего дела - люди! Дмитрий (менеджер) - сделал нам скидку (мы не...
Марина
2020-03-06 11:54:00
Москва
Валерий
2019-12-17 21:47:00
Москва
хомусько юрий сергеевич
2019-12-04 12:44:00
Татьяна Боривская
2019-10-27 17:15:00
Тихвин

© «Срубимбаню» – деревянные дома и бани в Москве, Санкт-Петербурге и регионах 2024

Одноклассники Вконтакте facebook twitter instagram

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Москва, Киевское ш., стр.2, корп.«Г»

С.-Петербург, Коломяжский просп., д.10-Д

+7 (495) 205-18-20 +7 (903) 173-173-5

E-mail: info@srubimbanu.ru