ПН - ПТ с 10.00 до 20.00
E-mail: info@srubimbanu.ru

Срубы от производителя
в МосквеСанкт-Петербурге и регионах

Какой диаметр бревна нужен для бани?

Древесина – надежный и экологически чистый материал для банного сруба. Притом бревна бывают простые или оцилиндрованные. Оцилиндровать бревна – значит обработать на станке так, чтобы их диаметр был один и тот же по всей длине. Любой брус нужно правильно подобрать по толщине. Она должна соответствовать ширине паза у венца. От нее зависит теплоизоляция. К тому же толщина должна соответствовать ширине паза у венца. Узнайте, какой диаметр бревна для бани лучше. Выясните, что сказано о толщине бревна для бани в ГОСТах. И только затем приступайте к строительству рубленой бани. С учетом полученных сведений вы сможете подобрать материал правильною. Сможете избежать переплат и сделаете строение, которое не промерзнет в зимние дни.

Пример сруба

Пример сруба нашей компании

Что важно понимать

От толщины материала зависит многое. Например, возможность пользоваться парной зимой, стоимость строения, его привлекательность. Оптимальный диаметр бревна для бани подбирают по показателям:

  • сезонность использования постройки – более всего влияет на выбор и потому требует самого пристального внимания,
  • размеры сооружения – индивидуальные,
  • бюджет на строительство – ограничен.

ГОСТы о сечении древесины

По ГОСТу 30974–2002, нужно выбирать брус так, чтобы его диаметр был в два раза больше ширины паза. Такое соотношение позволяет надежно изолировать стену от холода, сэкономить материал. Когда выпиливают паз, теряют часть высоты бревна. По мере увеличения ширины паза расход стройматериала растет. Для сруба требуется больше звеньев. Как сделать их меньше? Нужно правильно выбрать бревна по толщине. Лучше такие соотношения ширины паза и высоты бревна:

  • ширина – 30 1/2 диаметра;
  • высота бревна – это 3/4 диаметра.

Эти параметры важны, поскольку теплоизоляция бревна распределяется и в ширину, и в длину.

Сечения бревен

Сечения бревен сруба с ровными формами

Какой диаметр бревна для бани лучше?

Оцилиндрованный стройматериал тоньше, неоцилиндрованный - толще из-за коры. Общее сечение обработанного бревна нужно увеличить на один сантиметр. Обычно банный сруб делают из бревна диаметром 200-360 мм. На величину влияют:

  • максимальная зимняя температура в данной местности;
  • круглогодичная или летняя эксплуатация бани;
  • величина сооружения;
  • сушили пиломатериал в камере или в естественных условиях.

Габариты сруба

Баню большую, двухэтажную или с мансардой нужно дольше топить. Чтобы теплозащита была надежнее, для сруба выбирают более крупные бревна - с сечением от 25 см. Для компактного дома достаточно бревен сечением до 20 см. Сруб из них быстро прогреется, удержит тепло до суток. Для бревна ручной рубки заданное значение нужно увеличить на один сантиметр.

Региональная температура

Зимние морозы в разных регионах России бывают с разной температурой, которая может быть чуть ниже нуля или достигать -40 °С. Выбирая сечение древесины, нужно обращать внимание на региональную среднюю температуру зимой.

Рекомендованное соотношение температуры и сечения бревен:

  • Ниже -30 °С – 26-36 см.
  • Не ниже -15 °С – 20-25 см.

В средней полосе строят бани из бревен сечением 22-30 см.

Меньшее сечение допускается. Но баня из более тонкого бревна должна утепляться дополнительно для круглогодичной эксплуатации. Или ее можно использовать лишь летом. Если материал для строения ручной рубки, прибавляйте к сечению один сантиметр.

Сечение бревна сруба

Сечение бревна 26 см

Влажность древесины

Усадка бани со временем неизбежна. Усадка строения из рубленого вручную материала естественной влажности – от 15 см в высоту, из зимнего материала естественной сушки – от 4 см. При выборе сечения для коробки высотой 2,4 м, вычтите усадку. Если бревно обработано механически, сушилось в камере, оно дает минимальную усадку до 3 см и материал выбирают не слишком толстый.

Сечение древесины прямо пропорционально ее цене и стоимости сборки. Однако если вы строите сооружение надолго, не экономьте. Если в северном регионе возводят компактный сруб из оцилиндрованного дерева, предпочтительна камерная сушка. После нее бревно даст минимальную усадку, подойдет диаметром 26-30 см. Сезонную баню возводят из бревен диаметром до 24 см, какими бы ни были температуры зимой. Материал камерной сушки подходит для бревен сечением от 18 см.

Чем толще бревна, тем выше цена и сложность их сборки. Если вы сами ведет заготовку материала для дома, то рубите лес зимой, когда он наименее влажный. И его усадка будет наименьшей, достаточно будет бревен меньшего сечения.

Разница круглогодичной и дачной бани

Делать сечение «про запас» у дачной бани не следует. Ведь постройку будут эксплуатировать только с весны по осень, и сооружение будет компактным. Для одноэтажной бани 3х3 м оптимально сечение 18–20 см. С таким парилка быстро прогреется, на небольшое время тепла хватит; можно отказаться от массивного фундамента, построить сруб – собственноручно. Если выбирать большее сечение, придется привлекать к строительству помощников, транспорт.

Если баня для круглогодичной эксплуатации или даже проживания, стройматериал нужно брать с сечением от 24 см. Коме того, необходимо, а тем более для бревен естественной влажности, сделать массивный ленточный, монолитный фундамент.

Чтобы получить надежную и долговечную постройку, вы можете заказать срубы бань в нашей компании. Мы предлагаем готовые срубы и выполненные по индивидуальному заказу.

Читайте также:

Назад

Беларусь

Скидка 50%

Сруб под ключ фото

Lesstroy.net — сервис по выбору проектов и подрядчиков

Отзывы

Мы заказали баню 3*5. Вежливый менеджер Дмитрий согласовал для нас подарок от компании, нач.производства Сергей скомплектовал и отправил качественные стройматериалы и постоянно был на связи ,бригада строителей во главе с Дмитрием отлично справилась с работой по установке...
Хотелось бы поделиться позитивным опытом заказа сруба 6х4 в компании "Срубим Баню" Все условия по срубу обговаривали с менеджером Дмитрием. Приятное общение, всё по существу. После подтверждения проект отправляют нач. производства Сергею. Все время изготовления...
Большое спасибо бригаде Алексея,сруб бани в Псковской области поставили быстро и качественно. парни удачи вам.
Сегодня мы стали очень счастливыми. У нас на участке появился шедерв: шестигранная беседка!!! Это такое чудо, что даже не описать, можно только любоваться без перерыва. А главное- какие доброжелательные, мастера своего дела - люди! Дмитрий (менеджер) - сделал нам скидку (мы не...
Марина
2020-03-06 11:54:00
Москва
Валерий
2019-12-17 21:47:00
Москва
хомусько юрий сергеевич
2019-12-04 12:44:00
Татьяна Боривская
2019-10-27 17:15:00
Тихвин

© «Срубимбаню» – деревянные дома и бани в Москве, Санкт-Петербурге и регионах 2024

Одноклассники Вконтакте facebook twitter instagram

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Москва, Киевское ш., стр.2, корп.«Г»

С.-Петербург, Коломяжский просп., д.10-Д

+7 (495) 205-18-20 +7 (903) 173-173-5

E-mail: info@srubimbanu.ru